ОНФ призвал не саботировать кредитные обязательства

Отказ от исполнения кредитного договора в случае невозможности оформить кредитные каникулы – это потребительский экстремизм. Так подобное поведение называет глава проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева.

Эксперт проекта напоминает, что в случае саботажа со стороны заёмщика кредитор будет продолжать начислять пени, штрафы, неустойки, а кредитная история безнадёжно испортится. В этом случае разумнее пройти процедуру банкротства, чем пытаться обмануть систему.

Лазарева призывает сохранять здравый смысл в ответ на многочисленные призывы россиян просто не платить по кредитам в случае отказа со стороны банка в оформлении отсрочки, несмотря на отсутствие или значительное снижение дохода клиента. Однако недавно утверждённый президиумом ВС РФ Обзор судебной практики содержит однозначный вывод о том, можно ли не платить по кредитам в условиях самоизоляции. Там сказано, что режим нерабочих дней не даёт заёмщикам права для самостоятельного переноса кредитных платежей.

ОНФ обращает внимание на то, что сейчас доходы большей части населения страны или снизились, или вообще упали до нуля. Гражданам не то, что нечем платить по кредиту, но и не хватает на ежедневные расходы, однако это не является само по себе основанием для невнесения платежей.

Лазарева напоминает, что в случае отказа со стороны кредитора предоставлять каникулы потребитель имеет право обжаловать решение в ЦБ РФ и в суде, однако там ещё нужно будет доказать, что так сложилось в силу действия обстоятельств непреодолимой силы. Да и пока суды не функционируют, по долгам платить нужно. В противном случае у кредитора будет право начислять все штрафные платежи в соответствии с действующим законодательством. «И в итоге этот нигилизм может очень дорого обойтись», – резюмирует Лазарева.

Также она обращает внимание на то, что кредитные каникулы – это не индульгенция по кредиту. Банки всё равно будут начислять проценты, хоть и в меньшем объёме. По окончании каникул заёмщик будет обязан возобновить платежи в полном объёме.

Более безопасный выход из сложной ситуации – банкротство. При этом иметь долг в полмиллиона рублей не обязательно. Если он меньше, заёмщик может сам обратиться в суд, правда, придётся потратиться, но лучше так, чем копить долги. «Даже с экономической точки зрения банкротство более выгодно, чем постепенное падение в долговую воронку и отказ платить по кредитам», – считает Лазарева.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.