ОНФ: банки должны давать ипотечным заёмщикам отсрочку на период смены профессии

Россия взяла уверенный курс на диджитализацию жизненного пространства, что может стать причиной устаревания некоторых профессий. Эксперт проекта ОНФ «За права заёмщиков» Евгения Лазарева считает необходимым защитить интересы тех клиентов банков, которые будут вынуждены поменять профессию во время действия ипотечного договора.

Ряд профессий могут исчезнуть из-за повсеместного внедрения искусственного интеллектf и широкомасштабного внедрения робототехники. Люди, оставшиеся без работы, будут вынуждены переквалифицироваться или поменять профессию. И то, и другое сопряжено с временными финансовыми сложностями в семьях, даже если перерыва в рабочей деятельности не будет. Е. Лазарева считает правильным включить в перечень тех, кому положены ипотечные каникулы, и таких клиентов.

Соответствующее предложение ОНФ направил главе ЦБ РФ Эльвире Набиуллиной. Эксперты настаивают на дополнении готовящегося законопроекта положением, согласно которому заёмщики, утратившие существенную часть своего дохода и столкнувшиеся с угрозой потери единственного жилья, должны быть защищены. Сейчас предполагается, что ипотечные каникулы не освободят должника от выплат, а лишь позволят сократить их в объёме на определённое время.

Лазарева подчёркивает, что ипотечный кредит – это обязательства на большие суммы и на длительный срок. При этом «некоторые профессии могут оставаться востребованными в течение пяти лет, и человек может столкнуться с необходимостью поменять профессию». Задача государства – найти действенные способы поддержки ипотечных заёмщиков, например, в виде отсрочки.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.