Объемы досрочного погашения ипотеки упали до минимума за последние три года

Всего за первые девять месяцев 2022 года россияне досрочно внесли около 1 трлн ипотечных платежей — это примерно на 25% меньше, чем в 2021 году, и даже на 4% меньше, чем в кризисном 2020-м.

Эксперты связывают это с переходом на сберегательную модель поведения в условиях экономической неопределенности и высокими ставками по вкладам во втором квартале 2022 года, когда было выгоднее положить деньги на депозит, чем выплачивать ипотеку.

В четвертом квартале 2022 года можно ожидать увеличения объемов досрочного погашения за счет выплат премий, бонусов и 13-х зарплат.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.