НБКИ: после майского скачка просрочка по автокредитам стала сокращаться

Покупатели автомобилей в кредит начали возвращаться в график платежей, о чём свидетельствует сокращение объёма просроченной задолженности по автокредитам.

Как сообщает НБКИ, в июле доля «плохих» долгов, то есть кредитов с просроченными платежами свыше 30 дней, составила 8,6% от общего объёма выданных займов. Это почти столько же, сколько и в июле 2019 года (тогда было 8,5%), но на 1,4% больше, чем в начале этого года. Самым высоким этот показатель был в мае этого года – 9,2%. Средний персональный рейтинг автозаёмщиков вырос на два балла и достиг уровня 676 баллов.

Наиболее дисциплинированными оказались заёмщиков Удмуртии (уровень просрочки 5,5%), Москвы и Санкт-Петербурга (по 7%). Наименее ответственные – в Новосибирской области, Краснодарском и Ставропольском краях (10,9-12,4%). В ряде регионов (Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Московской областях, а также на Ставрополье) уровень просрочки увеличился по сравнению с январскими показателями в среднем на два процента.

Гендиректор НБКИ Александр Викулин, считает, что доля кредитов с просрочкой остаётся на приемлемом уровне, «значительно более низком, чем в секторе необеспеченного кредитования». Также он подчёркивает, что притормозить рост этого показателя помогли введённые правительством кредитные каникулы.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.