ЛДПР: Маткапитал нельзя передавать кредитным кооперативам

Парламентарии готовятся внести законопроект, запрещающий погашение ипотечных займов, оформленных в КПК, за счёт средств материнского капитала.

Авторы инициативы – депутаты ГД РФ от ЛДПР Виталий Пашнин и Василина Кулиева. Обосновывая предложение, они обращают внимание на то, что КПК злоупотребляют возможностями и за определённый процент обналичивают средства материнского капитала.

Центробанк не исключает саму возможность запрета на такое использование семейного капитала для погашения ипотечной задолженности в КПК, однако это возможно только после дополнительного анализа существующей практики.

Парламентарии напоминают, что материнский капитал – дополнительная мера поддержки семей с детьми, рассчитывать на эти деньги могут семьи не только с двумя детьми, но и с одним, если он был рождён или усыновлён с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года. В 2021 году размер маткапитала был увеличен до 483 882 руб. на первого ребёнка и 639 432 руб. – на второго.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.