«ЕР»: Ипотечные ставки следует снизить до 5-6%

В «Единой России» уверены: ставки по ипотечным кредитам можно существенно снизить. Для этого созданы все условия. Об этом на пленарном заседании ГД РФ заявил руководитель группы «Единой России» по защите прав дольщиков Александр Якубовский.

Выступая перед парламентариями, депутат подчеркнул, что предложение снизить размер платежей по ипотечным ссудам ещё до 16 марта поддержал новый премьер-министр Михаил Мишустин. Уже даже сформировано соответствующее поручение кабмину.

По словам депутата, связь между наличием жилья и рождаемостью есть: у 18% семей, оформивших ипотеку в 2019 году, после покупки квартиры родились дети. При этом с каждым годом желающих влезть в многолетние долги становится всё меньше и меньше. Поддержать семьи можно путём снижения стоимости кредитов, а этого можно добиться несколькими способами. В частности, «за счёт оптимизации операционных затрат и внутренних резервов, уточнения правил кредитования застройщиков, уменьшения стоимости фондирования, а также получения дополнительной ликвидности в форме средств граждан на счетах эскроу».  Кроме того, ЦБ РФ может снизить коэффициенты риска по займам с низким первоначальным взносом (менее 20%). По совокупности такие действия помогут снизить ставки на один-два процента.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.