ЦБ РФ зарегистрировал 7 тыс. жалоб на кредитные организации

Из 11 тысяч жалоб, поступивших в Центробанк в период с 10 по 23 сентября, большая часть связана с проблемами в отношениях кредитных организаций и их клиентов.

Каждая четвёртая жалоба поступила от заёмщиков по договорам потребительского кредитования, каждая двенадцатая – по вопросам ипотечного кредитования. Более 14% обработанных претензий возникли в процессе взыскания просроченной задолженности. Такие заявления количественно обогнали предыдущего лидера – жалобы на отказы кредиторов в реструктуризации/рефинансировании долгов. О такой проблеме сообщил каждый десятый заявитель.

Как следует из информационного бюллетеня «Динамика реструктуризации кредитов населения и бизнеса», «на новые тематики, возникшие в условиях эпидемии коронавирусной инфекции, пришлась половина от общего количества жалоб на проблемы с погашением». Это отказы в предоставлении кредитных каникул, в реструктуризации кредитов, отзывы ранее согласованных отсрочек и так далее.

На навязывание дополнительных услуг при продаже кредитных продуктов пожаловался каждый четырнадцатый заявитель.

Как сообщает ЦБ РФ, с 20 марта по 23 сентября, согласно данным опроса 75 банков, граждане подали более 2,8 млн требований на изменение условий кредитного договора, за две отчётных недели – с 10 по 23 сентября – 63 тысячи заявок. За шесть месяцев банки реструктурировали 1,5 млн кредитов на общую сумму 767 млрд рублей. На кредитные каникулы по закону № 106-ФЗ претендовали 385 тысяч заёмщиков, получили одобрение – 161 тысяча. При этом часть ранее одобренных кредитных каникул была аннулирована в связи с непредставлением заёмщиками документов, подтверждающих снижение дохода. В частности, кредиторы отменили отсрочку более чем по 27 тысячам договоров.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.