ЦБ РФ запретит частным лицам санировать кредитные организации

Лицо «привлекаемое к осуществлению мер по предупреждению банкротства банка, должно являться юридическим лицом». Это следует из поправок в указание Центробанка, опубликованных на сайте регулятора.

В российской практике есть несколько случаев, когда инвесторами в процедуре санации выступали физлица. Так, Владимир Коган выиграл аукцион на оздоровление банка «Уралсиб». Став владельцем 81,8% акций, он получил от АСВ 90 млрд рублей. Год назад он скончался, и наследницей стала его супруга, Людмила Коган, которая должна завершить санацию до 2025 года.

Регулятор считает необходимым запретить эту практику и привлекать к оздоровлению только юридических лиц. При этом поправки не коснутся уже действующих санаторов.

Согласно предложенным правкам, в качестве санатора может выступать банк, он должен обладать лицензией ЦБ РФ на привлечение средств частных лиц, работать на рынке не менее трёх лет, иметь на счету некую сумму денежных средств и не иметь просроченной задолженности перед Центробанком.

Прежде оздоровлением кредитных организаций могли заниматься АСВ и частные банки. Получая на проведение санации кредиты под низкий процент на длительный срок, санатор приобретал облигации федерального займа и приводил баланс в порядок за счёт получения разницы в ставках. В результате реализации этой схемы часть санаторов сами попали на оздоровление: ПСБ, Бинбанк, «Открытие», которые теперь проходят процедуру за счёт средств Фонда консолидации банковского сектора, созданного регулятором. По завершении процедуры акционером оздоровлённой организации становится Банк России.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.