ЦБ намерен добиваться запрета дифференцированных ставок по вкладам

Заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин заявил, что мегарегулятор отечественного финансового рынка намерен добиваться запрета дифференцированных ставок по депозитным продуктам.

В настоящее время ставка по конкретному вкладу может существенно отличаться в зависимости от выполнения или невыполнения клиентом определенных условий. На размер ставки влияют сумма взноса, срок действия договора, способ подписания депозитного соглашения и внесения средств (онлайн или офлайн), размещение «старых» или «новых» для банка средств.

Против дискриминации размещения «старых» денег и создания барьеров в виде комиссий за переводы средств вкладчиков в другие банки ранее уже выступала председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.

Руководитель Центробанка предлагает запретить взимание комиссии за перевод средств граждан между своими счетами в разных банках. Это, по мнению главы ЦБ, позволит россиянам более свободно распоряжаться собственными средствами, а также приведет к росту конкуренции между банками и, как следствие, к повышению доходности банковских депозитов.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.