АСВ: подопечные банки одобрили кредитные каникулы нескольким сотням должников

С третьего апреля по пятое июня банки, проходящие процедуру ликвидации, одобрили кредитные каникулы заёмщикам, совокупная задолженность которых составляет 2,16 млрд рублей, сообщает АСВ.

Всего за два месяца кредитные организации, конкурсным управляющим которых является госкорпорация, получили чуть менее тысячи заявок от частных клиентов и юрлиц на кредитные каникулы по закону № 106-ФЗ. Тем должникам, которые соответствуют зафиксированным в нём условиям, кредиторы приостановили выплаты по займам или снизили размер платежа на срок до полугода.

Владимир Путин подписал соответствующий закон третьего апреля. Отсрочка платежей по кредитам предусмотрена для частных лиц, индивидуальных предпринимателей, предприятий малого и среднего бизнеса, при этом заёмщики должны доказать, что пострадали вследствие введения противоэпидемиологических мер. С заявлением о предоставлении кредитных каникул можно обратиться до 30 сентября.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.