Московская биржа представила платформу личных финансов Финуслуги

15 октября 2020 года Московская биржа презентовала платформу личных финансов Финуслуги. Теперь россияне смогут выбирать выгодные предложения банковских вкладов по всей стране и открывать депозиты в любом банке онлайн, без визита в офис. То есть житель одного региона сможет открыть вклад в любом другом регионе, если предложение покажется ему выгодным. Банки, в свою очередь, получают возможность привлекать новых клиентов по всей России без необходимости открывать новые отделения.

платформа личных финансов Финуслуги

В мероприятии, посвященном запуску платформы Финуслуги, приняли участие руководители Банка России, Московской биржи, банков – участников проекта, финансовых витрин.

Сейчас к платформе подключены шесть банков: Банк Жилищного Финансирования, банк Держава, Металлинвестбанк, РЕСО Кредит банк, СКБ-банк, Центр-инвестбанк. На сегодняшний день ставки по вкладам на платформе находятся в диапазоне 3,5–6,5%. Ожидается, что до конца этого года к платформе присоединятся еще 10 банков, включая Газпромбанк, Банк ДОМ.РФ, Совкомбанк.

Информация по всем вкладам, открытым на платформе Финуслуги, будет храниться в Регистраторе финансовых транзакций (РФТ), который создан на базе Национального расчетного депозитария, входящего в Группу "Московская Биржа". Данные РФТ будут подтверждать юридическую силу сделки.

На первом этапе через Финуслуги россияне смогут открывать вклады, оформлять ОСАГО, в дальнейшем им станут доступны облигации федерального займа для населения (ОФЗ-н), кредиты и другие продукты от банков, управляющих и страховых компаний.

Чтобы открывать вклады на Финуслугах, требуется один раз пройти идентификацию при личном присутствии. Для ее проведения представители платформы в 28 регионах России приедут к клиенту в удобное время. В следующем году представители платформы будут работать в большинстве российских городов, а значит дистанционные банковские продукты и услуги станут еще доступнее.

Сергей Швецов

Первый заместитель председателя Банка России


Платформа Финуслуги – это отдельный бренд, который отражает новую продуктовую категорию и новый формат услуг. Логотип включает графический элемент из трех полос, означающий одновременно заглавную букву Ф из названия платформы и столбчатую диаграмму как символ роста. В знаке также заложены три важнейших ценности в сфере личных финансов: выгода, удобство и безопасность. Красный цвет логотипа указывает на связь с Московской биржей и отражает проактивный характер бренда.

Юрий Денисов

Председатель правления Московской биржи

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.