Как выбрать надежный банк

К выбору банка нужно подходить тщательно. Рассказываем, как найти надежную финансовую организацию во времена нестабильности рынка и общего экономического кризиса.

Определите свои цели

Однозначного ответа на вопрос о том, какой банк является самым надежным, не существует.

Если у вас открыта зарплатная карта в каком-либо банке, это не значит, что брать кредит или оформлять вклад вы обязательно должны там же. Сотрудники банков тоже это понимают, поэтому предлагают зарплатным клиентам, желающим получить займ или разместить деньги на депозите, разные льготы.

Тем, кто хочет открыть вклад, также рекомендуется присмотреться к компаниям с сезонными спецпредложениями. Крупные российские банки накануне праздников часто включают в свои линейки наиболее выгодные продукты. Например, в декабре 2020 года россиянам предлагались новогодние депозиты с повышенными ставками – до 6,3% годовых.

Если вам требуется кредит, начать нужно с сопоставления имеющихся предложений и своих возможностей. Тщательный анализ должен проводиться перед выполнением любых операций с деньгами.

Источники информации о банках

О том, насколько надежен банк, можно узнать из нескольких открытых источников.

Дата регистрации, получения лицензии и разрешения на работу, финансовая отчетность – все это отображено на официальных порталах банков и на сайте Центробанка Российской Федерации (вкладка «Информация о кредитных организациях»).

Сведения, касающиеся истории компании и ее акционеров, а также последние новости о банке можно отыскать на форумах финансовых аналитиков.

В свободном доступе находятся и многочисленные профессиональные рейтинги, в которых надежность финансовых учреждений оценивается по размеру их прибыли, объему активов, числу депозиторов, рентабельности и прочим критериям. Самые достоверные рейтинги составляются по рентабельности и объему банковских активов. Рейтинги отечественных банков обычно составляются российскими агентствами:

  • «Эксперт РА»;
  • «НРА»;
  • «Рус-Рейтинг»;
  • «AK&M».

Данные по наиболее крупным банкам РФ также вносятся в рейтинги международных агентств: Moody’s, Fitch Ratings, Standard & Poor’s.

Помочь принять окончательное решение или составить дополнительное впечатление при выборе надежного банка могут отзывы людей, которые уже работали с компанией. На тематических форумах можно сравнить число положительных и отрицательных оценок, задать вопросы участникам обсуждения или банковским представителям. Данные о текущем положении банков часто попадают и в СМИ. Можно пролистать новостную ленту или прочесть публикации экономистов и финансистов.

Критерии подбора банка

Выбирая финансовую организацию для размещения депозита, получения кредита или любой другой банковской услуги, важно уделить внимание таким факторам, как:

  • Структура и размер ее капитала.
  • Легальность.
  • Состав акционеров.
  • Репутация.
  • Регистрация в системе страхования вкладов.
  • Рейтинг компании по международной и национальной классификации.
  • Наличие удобного приложения.

Структура и размер капитала

В финансовой отчетности отображаются данные о доле собственных средств банка в общем капитале. Небольшие компании, значительная часть финансов которых состоит из привлеченных денег, считаются нестабильными и недостаточно надежными. Лучше отдать предпочтение организации, размер уставного банковского капитала которой превышает один миллиард рублей.

Легальность

Каждое финансовое учреждение, ведущее законную деятельность, имеет регистрационный номер в реестре ЦБ РФ. Такая информация доступна на официальном сайте регулятора. Здесь же можно найти документы по всем участникам российского финансового рынка, работающим легально.

Состав акционеров

Акционерная помощь — главный инструмент спасения банка, столкнувшегося с серьезными проблемами. Самый надежный акционер — государство. Следом за ним идут крупные российские компании (вроде «Газпрома») и акционеры из-за рубежа.

Наличие состоятельного частного акционера, действия которого говорят о его надежности и готовности вкладывать деньги, — еще один аргумент в пользу банка. Важно помнить, что личные средства ограничены, поэтому, если другие условия равны, выбирать следует институционального инвестора.

Репутация банка

Стоит оценить стратегию поведения компании в кризисные периоды. Как действовало финансовое учреждение? Продолжало ли оно выполнять свои обязательства перед клиентами? Если ответы положительные, скорее всего, при последующем столкновении с проблемами банк поведет себя ответственно. Компании, находящейся на рынке более 10 лет и сохранившей чистую репутацию, можно доверять.

Регистрация в системе страхования вкладов

Все коммерческие банки, имеющие право на привлечение вкладов физических лиц, обязательно должны быть участниками системы страхования вкладов. Проверить это можно на сайте Агентства по страхованию вкладов asv.org.ru и на сайте Банка России cbr.ru.

Условия таковы: все депозиты застрахованы в пределах 1,4 млн рублей на одного вкладчика в одном банке. При наступлении страхового случая (отзыва лицензии у банка либо введения моратория на удовлетворение требований кредиторов) вернет вкладчикам их средства в пределах страхового лимита. С 1 октября 2020 года под повышенное страховое возмещение попадают депозиты размером до 10 миллионов рублей в случае, если средства на них поступили в результате особых жизненных обстоятельств, которые определены законом (получение наследства, продажа недвижимости, получение субсидий, грантов и ряде других ситуаций). Повышенный лимит распространяется на средства, поступившие на вклад в безналичном порядке в течение 3-х месяцев до наступления страхового случая.

Рейтинг банка

Показатели международных и российских рейтинговых агентств — это критерии надежности и стабильности компании. Чтобы оценка была максимально адекватной, место в рейтинге необходимо анализировать в динамике, отслеживая все падения и взлеты цифр.

Выгодные ставки по вкладам

Выбирайте и открывайте депозиты в разных банках в одном личном кабинете