Как вести бюджет и не сорваться

Правильное ведение личного или семейного бюджета поможет поставить верные цели и достичь их, не сорвавшись на полпути. Рассказываем, для чего и как начать вести бюджет, и не бросить всё через две недели.

Что такое бюджет и зачем его вести

Бюджет – это план доходов и расходов на конкретный срок. Особенно актуально составление такого плана, если вы хотите совершить крупную покупку, например, квартиру, или накопить значительную сумму на обучение, свадьбу или другие цели.

Самый простой вариант начать вести бюджет – проанализировать расходы и доходы на месяц.

Для начинающих вести бюджет не рекомендуем составлять план сроком больше года. Начните с малого. Помимо того, что долгосрочное планирование требует дополнительной аналитики, велика и доля неопределенности – за продолжительное время может измениться как личное материальное положение, так и экономическая обстановка в стране.

Проанализируйте финансы

Если вам постоянно не хватает денег, посмотрите, что вы можете делать не так.

Например, вы планируете составить бюджет на полгода. Для этого составьте статистику доходов и расходов за прошлый период: фиксируйте поступление средств (зарплата, гонорары, премии) и записывайте, сколько вы потратили на базовые потребности (еда, ведение хозяйства), оплату счетов, проезд и т. д.

Если вы пользуетесь наличными, рекомендуем сохранять чеки – без них вряд ли удастся вести учет. Если для вас основной метод расчета – безналичные платежи, воспользуйтесь банковской выпиской.

Работать удобно в Google-таблицах или специальных приложениях: CoinKeeper, 1Money, Monefy, «Быстрый бюджет».

Этапы анализа финансов

  1. Посчитайте доходы. С фиксированным заработком это сделать проще всего. А если вы фрилансер, вычислите среднюю зарплату за месяц. Лучше планируйте доход чуть ниже ожидаемого, даже если работа кажется вполне стабильной, а неприятных сюрпризов не предвидится.
  2. Изучите траты. Расчет дохода позволит понять, каким должен быть лимит расходов. Начать копить получится только при разумных повседневных тратах.

Сформируйте структуру расходов и выделите категории товаров и услуг, на которые вы тратитесь регулярно. Не нужно детально продумывать эту схему – хватит 6–8 пунктов (продукты, хозтовары, красота и здоровье, одежда и обувь, развлечения, оплата коммуналки и т. д.).

Когда станет понятно, сколько денег тратится и на что, составьте план расходов по тем же категориям на выбранный период. Начните с очевидных трат и не забудьте про единоразовые, но важные платежи (налоги, страховка).

     3. Сравните доходы и расходы. Если второй пункт превышает первый, присмотритесь к указанным статьям и найдите наименее значимые и спонтанные траты. Тщательно обдумайте каждый пункт.

Как начать вести бюджет: основные правила

Несколько советов, которые помогут вам начать вести бюджет и не сойти с пути:

  • Ежемесячно откладывайте хотя бы 10% от дохода семьи. Лучше не держать накопленное под рукой, чтобы не возник соблазн все потратить.
  • Ставьте цели. Мало у кого получается копить деньги просто так. Чтобы откладывать больше, нужно понять, чего вы хотите добиться.

Начать можно с формирования финансовой подушки безопасности в размере хотя бы трех зарплат. Эти средства помогут при столкновении с непредвиденной ситуацией (болезнь, увольнение, поломка машины).

  • Никогда не тяните до последнего с оплатой счетов. Платежи за коммунальные услуги или по кредитам должны вноситься регулярно и вовремя. Игнорирование сроков всегда приводит к дополнительным тратам.
  • Попробуйте вести ежедневный бюджет. Посчитайте, сколько денег уходит на оплату еды, проезда и т. д. Остаток поделите на 30 дней. Результат – количество денег, которое вы можете потратить за день. Если сегодня вы не смогли удержаться в рамках лимита, вам придется ограничить себя завтра.

Что поможет вести бюджет

Вот что можно использовать для ведения бюджета:

  • специальную программу или приложение;
  • Google-таблицы;
  • блокнот.

У каждого есть свои преимущества и недостатки. Разберем основные из них.

Использование специальных программ

Основная функция программ по типу «Домашних финансов» или «Семейного бюджета» — контроль трат. Но доступны и дополнительные опции, такие как расчет будущих расходов, выявление «брешей» в бюджете, подсказки по направлениям экономии.

Плюсы:

  • максимально удобный учет;
  • быстрый анализ данных;
  • возможность вести бюджет в любое время и в любом месте (если приложение установлено на смартфон);
  • доступ к функциям даже без интернета.

Минусы:

  • при сбое в программе часть документов может пропасть.

Google-таблицы (или таблицы Excel)

Здесь нужный результат выводится автоматически, если вы введете формулы в ячейки. К таблице в Google Docs может иметь доступ каждый член семьи, использующий смартфон.

Плюсы:

  • работа с документацией в любое время и откуда угодно (из дома, с работы);
  • возможность создать таблицу по шаблону со всеми нужными формулами;
  • возможность копирования файла на флешку, открытия общего доступа и совершения подобных действий.

Минусы:

  • если вы никогда раньше не пользовались такими таблицами, придется потратить некоторое время на обучение.

Ведение записей вручную

Классический способ, требующий сохранения всех чеков. Чем он хорош:

  • простота;
  • не нужно ничего платить;
  • не требуются дополнительные навыки;
  • можно носить блокнот с собой и сразу записывать расходы.

Минусы:

  • сложности с анализом информации. Каждый раз придется самостоятельно сравнивать цифры за конкретный период.

Как реализовать план без срывов

Что может пойти не так с планированием:

  1. Доход превысил запланированный заработок. Отложите «лишнее» на банковский счет или в отдельный конверт. Если настанет месяц, в который вы заработаете меньше ожидаемого, отложенные деньги закроют «пробел».
  2. Ожидаются крупные расходы (отпуск, годовой абонемент в спортзал, ремонт). Для таких сумм тоже можно открыть несколько отдельных счетов, чтобы было проще расстаться со средствами.
  3. Все накопленное хранится на одном счете. Лучше разложить деньги по разным картам — так будет легче учитывать траты, а прогресс станет более очевидным.

Если все пошло не по плану, не паникуйте. Вы можете пересматривать распределение бюджета, подстраивая его под жизненные обстоятельства.

Выгодные ставки по вкладам

Выбирайте и открывайте депозиты в разных банках в одном личном кабинете