ВТБ: россияне могут отказаться от использования банковского «пластика» в течение 5 лет

По мнению аналитиков ВТБ, в течение ближайших 3-5 лет граждане России могут полностью перейти на использование карточных продуктов без физического носителя.

  • Большинство операций повседневного банкинга уже сейчас можно проводить в online-режиме.
  • Платежи в торговых точках осуществляются с помощью смартфонов и платформ мобильных платежей.
  • Для перевода средств также достаточно digital-карты, которую можно выпустить в mobile-банке за несколько минут.

Спрос на digital-карты у клиентов ВТБ в июле-декабре прошедшего года вырос примерно в 2 раза относительно показателей января-июня. В данный момент около 15% банковских карт в «рознице» ВТБ выпускает в цифровом формате. К 2023 году финансовая структура планирует увеличить долю «цифры» до 40% от общего объёма эмиссии.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.