«Открытие»: в будущем году цены на жилье могут упасть на 5%

По мнению аналитиков банка «Открытие», в будущем году в Российской Федерации можно ожидать небольшого снижения цен на недвижимые объекты.

Правительство сворачивает программу ипотеки с государственным субсидированием ставок, которая значительно «разогрела» рынок недвижимости. В будущем году стимулирующие спрос факторы окончательно себя исчерпают, и рынок жилья будет стремиться к сезонности.

При этом доступность жилых квадратных метров сейчас ниже, чем в допандемийный период. По версии «Института экономики города», в прошлом году коэффициент доступности жилья подрос в РФ примерно на 6% (доступность жилых объектов снизилась). По итогам 2021 года рост КДЖ (ухудшение показателя) с большой долей вероятности будет куда более значительным.

Спрос на недвижимость будет падать. Девелоперы и собственники «вторички» вынуждены будут продавать квартиры с дисконтом. По мнению представителей «Открытие Research», в 2022 году среднегодовая цена квадратного метра может сократиться на 3-5%, в том числе за счет завершения и вывода на рынок ранее стартовавших проектов.

В новейшей истории России цены на жилье существенно снижались дважды.

В 2008 году стоимость 1 квадратного метра в Москве составляла около 144 000 рублей. К 2010 году показатель сократился до 117 000 (-18,7%). Причиной отрицательной динамики стал экономический кризис и падение курса рубля.

В 2014 году условный «квадрат» в столице можно было приобрести за 230 000 рублей, в 2018 году — уже за 208 000 (-9,5%) На ситуацию повлияло падение цен на нефть и введение санкций, а также рост кредитной нагрузки.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.