АКРА повысило рейтинг «Ак Барс Банка»

Агентство АКРА повысило рейтинг надежности «Ак Барс Банка» на один подуровень — до ступени «A(RU)». Прогноз по рейтингу банковской структуры понижен с «Позитивного» до «Стабильного» уровня.

  • По итогам первых трех кварталов 2021 года «Ак Барс Банк» вошел в топ-20 рейтинга крупнейших банков России по величине активов (657 млрд рублей, доля рынка — 0,57%) и в топ-25 — по величине регулятивного капитала (76,7 млрд).
  • В случае необходимости банк с высокой степенью вероятности получит поддержку Правительства Республики Татарстан, которое контролирует деятельность финансовой организации.
  • АББ активно наращивает розничный и корпоративный ссудные портфели (рост более 30% с 1 октября 2020 года по 1 октября 2021 года).
  • Наблюдается увеличение вложений банка в непрофильные активы.
  • По состоянию на конец сентября текущего года структура фондирования АББ на 71% была представлена средствами юрлиц и государственных компаний.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.