В России стали чаще закладывать квартиры мошенникам

По данным «Коммерсанта», в прошлом году россияне стали чаще получать нелегальные кредиты под залог квартир, которые впоследствии отнимали мошенники. Эксперты предполагают, что такая практика стала популярна из-за того, что Минфин недостаточно полно разъяснил механизм получения займов под жилье для предпринимателей.

При этом физлица могут выдать кредит собственнику жилья и заверить сделку у нотариуса. А разногласия по ней должны решаться в третейском суде. Обычно заем составляет значительно меньше цены недвижимости и его получают на предпринимательские цели, даже если заемщик не имеет отношения к бизнесу. Известно, что зафиксировано сотни таких случаев.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.