В 2022 году застройщики заключили на 20% сделок меньше

Руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов рассказал о том, что в 2022 году сделок было примерно на 20% меньше, чем годом ранее. Так, за 11 месяцев в 2022-м заключили 122 000 договоров долевого участия, а в 2021 году — 152 000.

По итогам года выручка застройщиков только в Московском регионе стала на 10% меньше. Первый вице-президент GloraX Александр Андрианов говорит о том, что это произошло из-за снижения продаж, а также массовых скидок девелоперов. По его словам, зимой они достигли 30%. К тому же застройщикам пришлось больше тратить на логистику и обслуживание кредитов.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.