Деньги россиян в НПФ будут застрахованы на 1,4 млн рублей

С 1 января 2023 года добровольные накопления граждан в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) будут застрахованы на 1,4 млн рублей. Это значит, что, если фонд обанкротится или его лицензию аннулируют, владельцы средств получат возмещение. Деньги можно будет либо получить самостоятельно, либо перевести в другой НПФ.

Если гражданин уже получает негосударственную пенсию, когда фонд перестал работать, то выплаты продолжатся. В таком случае они будут ограничены не более двукратным размером социальной пенсии по старости.

На сайте finuslugi.ru предоставляются услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа, а также услуги ООО «МБ Маркетплейс», организации, не являющейся оператором финансовой платформы в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 №211-ФЗ «О совершении финансовых сделок с использованием финансовой платформы». Услуги оператора финансовой платформы ПАО Московская Биржа обозначены пометкой «Открытие онлайн на Финуслугах». Иная информация на сайте www.finuslugi.ru считается размещенной ООО «МБ Маркетплейс», если иное явно не следует из существа размещаемой информации. ООО «МБ Маркетплейс» входит в Группу «Московская Биржа».

Группа «Московская Биржа» - ПАО Московская Биржа и юридические лица, находящиеся под прямым или косвенным контролем ПАО Московская Биржа.